В Московский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении троих участников организованной группы. Они обвиняются в кражах иномарок на общую сумму 7 млн рублей.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 17 ноября прошлого года полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии задержали участников организованной группы, специализировавшейся на хищении иномарок. Было установлено, что трое злоумышленников похитили в Петербурге Lexus NX200, Cadillac XT5, Toyota RAV4, Lexus RX350.

Все машины имели систему бесключевого доступа. Автомобили угонялись под заказ: их загоняли в гараж, расположенный в Пушкине на Саперной улице. Затем злоумышленники меняли номерные агрегаты под ранее подготовленные документы и перегоняли автомобили как новые в регион заказчика.

Злоумышленники четко распределили роли, использовали специальное оборудование для вскрытия машин. Между собой они общались с помощью мобильной связи, а также активно использовали парики, очки и другие средства маскировки.

Общий ущерб от хищений составил более 7 млн рублей. Один из похищенных автомобилей, Lexus NX200, был найден и возвращен законному владельцу. В настоящий момент остальные автомобили находятся в розыске.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По фактам краж, совершенных организованной группой, и подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, были возбуждены уголовные дела. Двоим обвиняемым избрана мера пресечения – подписка о невыезде, третий фигурант содержится под стражей. Дело автоворов направлено в Московский районный федеральный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что двух автоворов в Санкт-Петербурге будут судить за кражи семи машин на 15 млн рублей.