Эфирные и не только масла считаются экоальтернативой многим бьюти-продуктам. Их используют для красоты и здоровья кожи и волос. Рассказываем о пользе самых популярных масел.

Популярность эфирных масел объясняется тем, что они не содержат токсичных веществ, а значит, не могут навредить (за исключением индивидуальной аллергии) ни здоровью, ни природе, что сегодня играет не последнюю роль в выборе уходовых средств для многих женщин.

Кокосовое, аргановое, лавандовое, масло чайного дерева — каждое из них является помощником в уходе за собой. Они смягчают, увлажняют и питают кожу и волосы.

Например, масло чайного дерева обладает антибактериальными свойствами, благодаря чему оно дезинфицирует кожу и предотвращает появление прыщей. Как и любое другое эфирное масло, его лучше не наносить на кожу в чистом виде. Можно приобрести разбавленное масло в аптеке или сделать маску на его основе.

Масло лаванды оказывает мощное антиоксидантное действие — сужает кровеносные сосуды и снимает отечность. Оно особенно подходит коже, склонной к куперозу. Правда, оно также делает кожу экстрачувствительной к солнцу, поэтому после его использования необходимо нанеси щедрый слой средства с SPF.

Кокосовое масло рекомендуется использовать для кожи тела и для волос. Если нанести его на кожу лица, оно может забивать поры, поэтому лучше увлажнить им сухие пятки и локти. Не менее часто его используют для увлажнения кончиков волос, так как в его составе есть полезные витамины группы B.

Однако самым действенным средством для красоты волос считается аргановое масло. Оно питает, увлажняет и смягчает волосы, «запаивая» поврежденные кончики. Также масло ускоряет регенерацию поврежденных клеток и стимулирует рост волос.

Ранее Мойка78 сообщала, какое лекарство эффективнее других при болях в суставах.