Артроз — одно из наиболее частых заболеваний опорно-двигательного аппарата. Грамотная терапия может значительно замедлить дегенеративные процессы в суставах. О том, какое лекарство считается наиболее эффективным при болезни, рассказал врач-невролог Дмитрий Шубин.

По словам Шубина, при артрозе пожилым людям следует принимать ибупрофен. Именно это лекарство считается наиболее эффективным обезболивающим, в отличие в том числе от парацетамола, который обычно назначают беременным и кормящим женщинам. Об этом он рассказал в эфире Первого канала.

Специалист также напомнил, что любые нестероидные противовоспалительные лекарства нельзя принимать  системно, так как они способны вызвать ряд побочных эффектов. Допускается применение лекарств этой группы от трех до пяти дней, однако если боли не прекращаются, необходимо обратиться к врачу.

Артроз — заболевание хронического типа, при котором происходит прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в суставных структурах, что со временем приводит к разрушению хрящевой ткани.

Первыми признаками артроза являются боли в суставах. Сначала это может доставлять незначительный дискомфорт, но по мере развития заболевания неприятные ощущения усиливаются.

Принято считать, что артроз — это заболевание людей пожилого возраста. Однако спровоцировать недуг могут и другие причины: травмы и повреждения суставов, артрит, переохлаждение, чрезмерные нагрузки на суставы, лишний вес и т. д. Поэтому сегодня артроз встречается у людей довольно молодого возраста.

Ранее Мойка78 сообщала, почему нельзя запивать творог чаем и какую жирность выбрать.