В Ленинградской области удалось раскрыть убийство 10-летней девочки в Кингисеппе, совершенное 13 лет назад.

В июле 2008 года в лесном массиве парка отдыха «Романовка» в Кингисеппе было обнаружено тело 10-летней девочки с явными признаками насильственной смерти.

Место происшествия указывало на то, что ребенка изнасиловали и убили, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленобласти. 

Предварительное следствие по уголовному делу приостановили, поскольку личность обвиняемого не была установлена. В 2016 году уголовное дело возобновлено. Следователи пять лет пытались установить лицо, причастное к совершению преступления.

Следователи и следователи-криминалисты СУ СК РФ по региону вместе с отделом Криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России составили психологический портрет каждого человека, который имел отношение к потерпевшей, а также провели ряд сложных судебных экспертиз.

Их заключения вместе с другими доказательствами позволили восстановить картину произошедшего и установить лицо причастное к данному преступлению. Им оказался ранее не судимый местный житель 1964 года рождения.

Мужчину задержали. В ближайшее время ему предъявят обвинение по признакам преступлений по статье «убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием» и статье «изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста».

Следствие направило ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключении под стражу.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти молодой мужчина случайно убил 45-летнюю сожительницу.