В этом году на участие в премии «Город действия», организованной интернет-изданием Мойка78, свои проекты представили 64 команды. Среди них: градозащитные проекты, которые без административного ресурса и больших денег, делают наш город лучше.

Напомним, что голосование продлится до 27 октября. Подводить итоги и выбирать лучших Мойка78 будет 28 октября. Генеральным спонсором проекта выступает Северо-Западный банк ПАО Сбербанк, партнер проекта — сервис доставки еды «Достаевский».

«Очень приятно видеть среди номинантов не просто неравнодушных людей, но и наших партнёров по общему делу. Например, с музеем «PRO мусор» в июне этого года на «Зелёном марафоне» Сбера мы представили экостатую «Бегущий по планете». Арт-инсталляция привлекает внимание к вопросам защиты окружающей среды.

В целом, эта тема для нас крайне интересна. Причём часто инициатива поддержать её исходит не только от компании в целом, но и от самих сотрудников банка. Например, в сентябре активисты из нашей команды вместе с компаниями экосистемы Сбера, представителями бизнеса и культуры организовали 24-часовую благотворительную беговую эстафету, объявив сбор средств для поддержки программы сохранения балтийской кольчатой нерпы»,

  – отметил Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Голосование за лучшие проекты будет проходить в пяти номинациях:

  • Экологическое движение Петербурга;
  • Социальный Петербург;
  • Градозащитный Петербург;
  • Мой квартал;
  • Социальная Ленобласть.

К номинации «Градозащитный Петербург» представлены:

Заросли — парк на набережной Макарова

Команда Зарослей — это неравнодушные жители, урбанистические специалисты и депутаты, которые верят, что парк лучше дороги, и вместе можно придумать способы воплотить его в жизнь.

Живой Город

Движение «Живой город» объединяет людей, которые любят Санкт-Петербург и неравнодушны к его судьбе. Цель движения – сохранение уникального архитектурного облика нашего города. Строительство многих объектов, угрожавших красоте города и качеству жизни его жителей, уже удалось предотвратить.

Фонд «Внимание»

Внимание — благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России, оказывающий помощь в сборе средств, консультации и помощь в спасении от разрушения объектов культурного наследия.

Как ранее сообщала Мойка78,  подводить итоги и выбирать лучших из лучших будет экспертное жюри, которое 28 октября озвучит имена победителей и наградит их памятными грамотами.