Температура после прививки от коронавируса — это индивидуальная реакция организма, которая зависит от иммунной системы человека. Такой ответ возникает далеко не у всех и быстро проходит. О том, что делать, если поднялась температура, и сколько она продержится — в материале Мойки78.

Реакция организма на вакцинацию от ковида у всех разная: одни практически не чувствуют изменений в состоянии, другие остаются дома с температурой. Почему так происходит? Смысл вакцины в том, что организм знакомится с инфекцией, но в очень маленьких дозах. Часто подобная имитация болезни может вызывать температуру, и это нормальная реакция на внедрение в тело нового агента.

Температура может повыситься как в день прививки, так и в следующие пару дней после нее.

Как поясняет врач-терапевт Тина Петровская, длится подобное состояние, как правило, около двух дней. Следует соблюдать постельный режим, отдыхать, поменьше двигаться, пить много воды. Кроме того, важно не употреблять алкоголь и не заниматься спортом несколько дней.

Сбивать повышенную температуру нежелательно — лучше всего перенести ее без лекарств, чтобы сформировался более сильный иммунитет от препарата.

Однако если градусник приближается к 40 градусам, то можно выпить жаропонижающее — парацетамол, например. В такой ситуации нужно мерить температуру каждый час: если она не снижается, то нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, потому что такое состояние может быть опасно для жизни.

Ранее Мойка78 сообщала, как получить QR-код, если переболел COVID-19 неофициально.