14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На сайтах бесплатных объявлений петербуржцам предлагают изготовить QR-коды

В Петербурге ввели ряд ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Для кого-то это стало поводом подзаработать.

Уже с 1 ноября мероприятия численностью более 40 человек можно будет посетить только при наличии QR-кода. С 15 ноября в спортзалы, театры, кино, музеи, концерты тоже будут пускать только с  QR-кодом. С 1 декабря COVID-сертификат будут требовать в местах общественного питания и объектах торговли.

QR-код получает те, кто прошел курс вакцинации от коронавируса, а также переболевшие инфекцией. Тем, у кого кода нет, предприимчивые граждане предлагают услуги по изготовлению QR-кода на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. Причем код можно получить как индивидуально, так и для целой компании. Один из «продавцов» утверждает, что все официально, второй обещают выслать код через пять минут после обращения. Цены на услугу небольшие — от 200 до 600 рублей.

Отметим, что за подделку документов в России предусмотрена уголовная ответственность. За «липовую» бумагу можно получить ограничение свободы до двух лет, принудительные работы до двух лет, арест до полугода, лишение свободы до двух лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге истекает срок годности более 500 тысяч QR-кодов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.