«Зенит» в матче 12-го тура РПЛ-21/22 уничтожил «Спартак» со счетом 7:1. Мойка78 рассказывает, когда петербуржцы побеждали еще крупнее.

«Зенит» — «Динамо», 9:3

Этому матчу победа 7:1 над «Спартаком» уступает по количеству голов «Зенита», хотя разница мячей также +6. Более того, с этой разницей петербуржцы побеждали довольно часто. С таким же счетом, как и красно-белые, были обыграны «Урал», «Иртыш» и петербургское «Динамо». По 6:0 получали «Ротор», «СКА-Хабаровск», «Уфа» и «Калев».

Но самая яркая победа с разницей в шесть голов, конечно, — уничтожение московского «Динамо» в Кубке России в 2007 году. Примечательна эта встреча еще и тем, что в ней «Зенит» установил рекорд по количеству голов в одном матче. И она была бы на первом месте, если бы петербуржцы не пропустили трижды.

Та экзекуция над москвичами — своеобразная месть за 1:7 в чемпионате 2003 года. По хет-трику оформили Анатолий Тимощук и Константин Зырянов, дубль у Алехандро Домингеса, а вот главная звезда того «Зенита» Андрей Аршавин ограничился лишь одним голом.

«Зенит» — «Жальгирис», 7:0

Переносимся в далекий 1962 год. В Ленинграде тогда была интересная самобытная команда, но это и все, что про нее можно сказать. Особо выдающихся результатов она не показывала, потому что бодаться с московскими зубрами ЦСКА, «Торпедо», «Динамо» и «Спартаком», а также «Динамо» из Киева было невозможно.

Поэтому один из наиболее ярких моментов того «Зенита» — сухой разгром «Жальгириса» в 9-м туре чемпионата СССР — 1962. Удивительно, что вообще литовская команда, где футбол никогда не был популярен и сильно уступал баскетболу, вообще попала в элиту. Но долго она там не задержалась. В том же сезоне «Жальгирис» проиграл с аналогичным счетом «Спартаку» и ЦСКА. В Ленинграде парни из Каунаса получили от Николая Рязанова, Станислава Беликова, Валентина Гусева, Дмитрия Дубровского, а в довесок их огорчили еще и легенды ленинградского футбола Вадим Храповицкий и Лев Бурчалкин. Последний оформил дубль.

«Зенит» — «Луч-Энергия», 8:1

Как и все крупнейшие победы «Зенита», эта была одержана в домашнем матче. Ее спокойно можно ставить и на первое место, потому что там матч, закончившийся с таким же счетом. Но ему встреча с «Лучом» проигрывает по значимости, а серебряному призеру топа — по хронологии. Владивостокский клуб петербуржцы разнесли в 2008-м. В том же сезоне эти ребята покинули РПЛ и до сих пор не могут вернуться. Хотя в 2007-м ведомые местной легендой Александром Тихоновецким как следует пошумели в элите, даже некоторое время шли в группе лидеров в зоне еврокубков.

Но в 2008 году команда безнадежно плелась последней, хотя так крупно, как «Зенит», ее никто не выносил. Петербуржцы тогда покуражились на славу. Хет-трик Фаттиха Текке, дубль Мигеля Данни и голы Аршавина, Романа Широкова и Домингеса. Жаль только, сине-бело-голубым в итоге этот разгром ничего не дал. После триумфа в чемпионате, Кубке и Суперкубке УЕФА «Зенит» закончил новый сезон РПЛ только пятым, ниже пермского «Амкара».

«Зенит» — «Торпедо», 8:1

А вот эта победа уже как раз дала мощный старт чемпионскому сезону под руководством Андре Виллаш-Боаша. Во втором туре РПЛ-14/15 «Зенит» уничтожил когда-то легендарное московское «Торпедо». Но тогда оно уже было беспросветным аутсайдером, который заполз в элиту транзитным пассажиром на один сезон.

Состав тогда у петербуржцев был что надо. На скамейке сидели такие люди, как Александр Анюков, Анатолий Тимощук, Аршавин и Александр Кержаков. Последний вышел и сделал дубль, как и Соломон Рондон, которого он заменил. Этим же может похвастаться и Халк. По голу записали на свой счет  праймовые Игорь Смольников и Олег Шатов. Удивительно, как в этом голевом пиршестве не поучаствовали еще и Доменико Кришито с Виктором Файзулиным, Акселем Витселем и Данни. Ну и Эсекьеля Гарая с Николасом Ломбертсом можно пожурить за то, что все-таки дали «Торпедо» забить один мяч и не позволили этой победе стать рекордной в истории клуба.

«Зенит» — «Динамо» Минск, 8:1

Первое место матч получает из-за своей значимости и предшествующих событий. Хоть и не совсем справедливо ставить сюда именно его, так как в нем было сыграно 120 минут, а не 90, как во всех остальных. Тем не менее разгром минского «Динамо» — величайший камбэк в истории еврокубков. Это даже круче победы «Барсы» над ПСЖ 6:1 после поражения 0:4.

Именно этот успех позволил Сергею Семаку взять уже три чемпионства с сине-бело-голубыми. Не будь его, тренера наверняка бы уволили в дебютный сезон. В Минске «Зенит» сенсационно лег 0:4. Уже никто не верил, что команда сможет попасть в групповой этап Лиги Европы. Даже матч перенесли на старенький «Петровский» с «Газпром Арены». Все равно проходил он без зрителей из-за санкций УЕФА. Тем печальнее, что никто вживую не увидел столь феноменальный камбэк.

Надежда появилась только к 75-й минуте, когда счет стал 3:0 после голов Леандро Паредеса, Кристиана Нобоа и Артема Дзюбы. Но тот же Паредес к тому моменту уже успел получить красную карточку. Поэтому на четвертый мяч в меньшинстве особо не рассчитывали. Однако Дзюба все же смог его забить и перевести игру в овертайм. Но там динамовцы отличились, и это, казалось, всё, похороны. Из-за действовавшего тогда правила гостевого гола петербуржцам надо было забить еще дважды за 20 минут для прохода дальше. Это было нереально, но они смогли даже перевыполнить норму. Дзюба сделал хет-трик, отличился Себастьян Дриусси, а довершил все дублем вышедший на замену Роберт Мак. Невероятнейшим образом петербуржцы проползли в групповой этап и сохранили работу Семаку.

Ранее Мойка78 подвела итоги матча «Зенит» — «Спартак».