08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России создадут беспилотники для выслеживания в лесах беглых злоумышленников и редких животных

Беспилотники, которые могут выслеживать в лесах беглых преступников и редких животных, разработают в России.

По словам создателей дронов, уйти от подобного преследования будет невозможно.

Беспилотные аппараты в целях сканирования лесов на больших скоростях создают специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем. Об этом передает ТАСС.

Замначальника отделения по программным комплексам института Борис Вишняков сообщил, что беспилотники станут показывать нахождение объектов и быстро передавать их координаты в центр управления. Работы по созданию дронов уже начались.

Ранее Мойка78 сообщала, что первыми беспилотниками в Петербурге будут поезда метро и трамваи, а потом уже автобусы.  Беспилотникам нужно выделить отдельную полосу. До конца текущего года первые 20 автобусов оснастят системой контроля водителей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.