30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России создадут беспилотники для выслеживания в лесах беглых злоумышленников и редких животных

Беспилотники, которые могут выслеживать в лесах беглых преступников и редких животных, разработают в России.

По словам создателей дронов, уйти от подобного преследования будет невозможно.

Беспилотные аппараты в целях сканирования лесов на больших скоростях создают специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем. Об этом передает ТАСС.

Замначальника отделения по программным комплексам института Борис Вишняков сообщил, что беспилотники станут показывать нахождение объектов и быстро передавать их координаты в центр управления. Работы по созданию дронов уже начались.

Ранее Мойка78 сообщала, что первыми беспилотниками в Петербурге будут поезда метро и трамваи, а потом уже автобусы.  Беспилотникам нужно выделить отдельную полосу. До конца текущего года первые 20 автобусов оснастят системой контроля водителей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.