Снятие коронавирусных ограничений в Санкт-Петербурге произойдет только тогда, когда от COVID будет привито не менее 80% подлежащих вакцинации жителей. Об этом 25 октября на совещании с представителями бизнеса в Смольном сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

Поставлена задача привить не менее 80 процентов. Это общее требование… Добиваться коллективного иммунитета нужно за счет вакцинации. Причем сейчас нужно понять, что мы в этой ситуации надолго,
— заявила Чхинджерия.

По подсчетам Петростата, на 1 января 2021 года в Петербурге проживало 5 385 800 человек. Получается, что 80% от общей численности населения города составляет 4 308 640 петербуржцев.

Всего, по данным Роспотребнадзора на 23 октября, первый компонент получили 1 648 613 горожан, то есть для достижения 80% барьера осталось привить 2 660 027 человек.

Ежедневно первую дозу вакцины в городе получают в среднем 7 тысяч человек.

Если темп вакцинации будет сохраняться прежним, то на то, чтобы снять все ковидные ограничения в Петербурге, Смольному потребуется более года — 380 дней.

Как ранее сообщала Мойка78, на фоне скромных темпов прививочной кампании в Петербурге усиливают ограничения. Если эти ограничения сохранятся до тех пор, пока не вакцину не введут всем жителям города, жить при локдауне Северной столице предстоит почти два года.