Петербургский депутат Николай Бондаренко озаботился вопросом благоустройства Шуваловского карьера. Организовать это благоустройство Бондаренко мог в любой момент на протяжении шести лет, пока был профильным вице-губернатором, но решил заняться вопросом только оставшись без реальных полномочий.

25 октября Бондаренко обсудил с представителями комитета по благоустройству, администрации Приморского района и ЦУР статус реализации проекта благоустройства Шуваловского карьера. Как рассказал сам парламентарий на своей странице в соцсети «ВКонтакте», в бюджете города уже предусмотрено финансирование проекта. Благоустроить карьер должны к 2024 году.

Отметим, что Бондаренко работал на посту вице-губернатора Петербурга с лета 2015 года. Шесть лет его главными задачами были решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, проведения государственной политики города и осуществления государственного управления на территориях районов Петербурга.

Все эти годы Бондаренко имел все полномочия для того, чтобы привести в порядок Шуваловский карьер. Однако решил сделать это он только сейчас, на правах депутата, который может лишь предлагать законопроекты и выносить темы на обсуждение с представителями исполнительной власти и петербуржцами.

Кроме того, буквально в начале октября стало известно, что Шуваловский карьер стал одним из победителей голосования среди жителей Петербурга за территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь. В этом голосовании принимают участие объекты, которые и так входят в программу «Формирование комфортной городской среды» — то есть Шуваловский карьер сейчас могли и без стараний Бондаренко благоустроить.

Ранее Мойка78 писала, что вице-губернатора Бондаренко критиковали за озеленение, уборку и благоустройство, а потом отдали ему 20 тысяч голосов на выборах в ЗакС.