Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объявил расширенный состав на решающие отборочные матчи к чемпионату мира — 2022 в Катаре против Кипра (11 ноября) и Хорватии (14 ноября). Мойка78 рассуждает, кого не включат в итоговую заявку.

Вратари

Списком вратарей Карпин в этот раз всех удивил. Совершенно неожиданно там появился Никита Хайкин из норвежского клуба «Буде-Глимт». До этого момента его знали только самые передовые специалисты. Но не исключено, что именно Хайкин окажется лишним среди пяти голкиперов. Хотя тогда зачем вообще его было вызывать? Как минимум на сбор он приехать должен, как и Илья Лантратов, чтобы тренер вратарей национальной команды Виталий Кафанов посмотрел всех в деле. Поэтому ждем очередного фокуса с пятью вратарями в итоговой заявке сборной. Валера к этому уже приучил.

Защитники

По центральным защитникам все понятно. Безальтернативная четверка — Георгий Джикия, Игорь Дивеев, Дмитрий Чистяков и Максим Осипенко. Отцеплять будут кого-то из крайних, но, скорее всего, только одного. На правом фланге сыграет Вячеслав Караваев, а в сменщики ему возьмут Сергея Терехова. Дуэт на противоположный край — Илья Самошников, Даниил Круговой, который вызывается в сборную впервые, так как очень прилично выглядит в последних матчах за «Зенит». Алексей Сутормин хоть и идет в заявке как защитник, наверняка будет рассматриваться в полузащиту.

Вот и получается, что лишние — Федор Кудряшов и Арсен Адамов. Последнего в прошлый раз к сборной подцепили экстренно из-за травм половины состава, а сейчас в расширенный список включили только для подстраховки. Если все будут здоровы, в итоговую заявку защитник «Урала» не попадет. А вот опытному, универсальному футболисту из «Антальяспора» место, скорее всего, найдется.

Полузащитники

Больше всего лишних будет именно здесь. Но сначала определим железных кандидатов. У России проблема с вингерами, поэтому все здоровые крайки в более-менее приличной форме точно будут в составе. Это Алексей Ионов, Арсен Захарян, Рифат Жемалетдинов и Андрей Мостовой. Больше их пока не надо, поэтому помашем ручкой Зелимхану Бакаеву.

Все очевидно и с парой креативных полузащитников, которые будут играть под нападающим в любой Валериной схеме 4-5-1. В старте — Александр Головин, его сменщик — Алексей Миранчук. Железные опорники основы — Далер Кузяев и Дмитрий Баринов. Александра Ерохина, вероятно, возьмут как джокера, плюс еще подключат Даниила Фомина, как разнопланового и многогранного футболиста.

Это все, кто нужен точно. Наверняка в итоговом списке окажется еще одна-две фамилии, а остальных будут подключать в случае травм остальных футболистов. Плюс на сбор точно должны вызвать дебютантов национальной команды Даниила Глебова, Александра Черникова и Романа Ежова. Просто чтобы на них посмотреть.

Нападающие

Во всех матчах у руля сборной Карпин всегда использовал только одного форварда, поэтому из пяти кандидатов ему нужно только трое. Артем Дзюба в прошлый раз отказался приезжать в национальную команду, поэтому сейчас Валерий Георгиевич дал ему четко понять, сюсюкаться никто не будет. Не хочешь — не надо. В новой заявке Дзюбы нет и при Карпине уже никогда не будет.

Но зато это сделало железными игроками сборной Федора Смолова и Антона Заболотного. Фаворит в борьбе за право присоединиться к их компании — Гамид Агаларов. Сейчас он забивает больше и стабильнее Константина Тюкавина и Ивана Сергеева. Если продолжит так и дальше, окажется в итоговом списке.

Ранее Мойка78 подвела итоги 12-го тура РПЛ-21/22.