В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на контролируемом уровне. При этом горожан призывают вакцинироваться, чтобы избежать осложнений от инфекций.
На 25 октября в городе привились против гриппа 1,4 млн человек. В ходе иммунизации планируется вакцинировать не менее 60% населения Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
В сезон высокой заболеваемости гриппом особенно опасны осложнения, вызванные пневмококком. Бактерия распространяется из верхних дыхательных путей и вызывает воспаление легких – пневмонию. Комплексная вакцинация против гриппа и пневмококка позволяет снизить риск заболевания, облегчает течение болезни в случае заражения.
Ранее Мойка78 сообщала, что в 2021 году от гриппа планируют привить 3 миллиона 230 тысяч петербуржцев.