В ноябре 2021 года пожилые люди, которым исполнилось 80 лет в октябре, смогут получить двойной размер  страховой выплаты. Сумма составит 12 088,96 рубля. Подробнее — в материале Мойки78.

Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100%.

В этом году размер этой социальной выплаты достиг 6044,48 рубля. Таким образом, с ноября она будет увеличена в двойном размере. Те россияне, которые перешагнули 80-летний рубеж в октябре, будут получать выплату вместе с надбавкой, суммарно — 12 088,96 рубля.

Никаких заявлений подавать в Пенсионный фонд России пенсионеру не нужно. Прибавка после исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Напомним, что законодательством пока не предусмотрены индексации пенсий работающих пенсионеров. При этом если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будет произведен пересчет страховых выплат по старости. То есть он сможет получить все индексации для неработающих, которые он пропустил, будучи трудоустроенным. Об этом рассказала агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Кроме того, бывших летчиков и шахтеров также ждет плановое повышение пенсии в ноябре. Эти доплаты подлежат пересмотру каждые три месяца.

В нерабочие дни пенсии по всей стране будут выплачиваться в обычном режиме. Об этом сообщили в пенсионном фонде России.

Ранее Мойка78 сообщала, нужен ли QR-код для авиаперелетов по России и в зарубежные страны.