Для путешественников сейчас времена непростые: поездку невозможно спланировать заранее, страны то открывают границы, то закрывают. Остается только следить за изменениями в ситуации с COVID-19. Рассказываем, что нужно знать перед вылетом и нужен ли QR-код, чтобы попасть на борт самолета.

Как рассказал корреспонденту Мойки78 представитель аэропорта Шереметьево, для перелетов по России на данный момент не требуется ни QR-кодов, ни ПЦР-тестов. Что касается поездок за границу, то все зависит от принимающей стороны. Поэтому лучше иметь на руках свежий ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, или подтверждение вакцинации в виде QR-кода.

Прибывающие в Россию пассажиры также должны предъявить соответствующие «доказательства».  Роспотребнадзор разработал порядок контроля авиакомпаниями наличия у въезжающих QR-кода, который подтверждает заполнение анкеты прибывающего в страну на портале госуслуг.

В настоящее время эту проверку осуществляют сотрудники ведомства по прибытии человека на территорию России.

Согласно документу, в момент регистрации на рейс в зарубежном аэропорту сотрудник авиакомпании будет просить гражданина РФ предъявить QR-код на своем мобильном устройстве или на бумажном носителе PDF-файл анкеты (подтверждение приходит на электронную почту после заполнения формы на госуслугах). В случае его отсутствия пассажиру предложат заполнить анкету на месте.

Ранее в СМИ и в социальных сетях появлялась информация о необходимости предъявить ковидный QR-код для покупки авиабилетов, однако Росавиация опровергла это сообщение.

Ранее Мойка78 сообщала, как получить QR-код и что делать, если он не появился после прививки.