Европейские производители минеральных удобрений объявили о сокращениях и даже закрытии. Пожары, наводнения, увеличение цен на газ — все это ударило по сельскохозяйственной отрасли. Чего теперь ждать россиянам — в материале Мойки78.

Порядка 70% от себестоимости минеральных удобрений приходится на расходы на газ, цена которого выросла многократно. Тем временем европейский кризис несет мрачные прогнозы для отрасли: свою работу приостанавливают не только мелкие, но и крупные предприятия многих западных стран.

В России дела обстоят лучше: отечественным производителям доступно дешевое сырье. Но многое зависит от того, как именно компании поведут себя в этой ситуации. Они могут начать массово продавать удобрения за границу или же использовать их по назначению. Очевидно, что ожидается увеличение спроса на российские удобрения.

Специалисты отмечают,  что такой момент является отличной возможностью получить дополнительные доходы за счет отечественной химической промышленности. Конечно, европейские компании могут импортировать удобрения из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, но этим странам вряд ли удастся покрыть все нужды континента.

Поэтому российским властям следует принять меры, чтобы избежать чрезмерного вывоза удобрений из страны. Только так цены смогут оставаться приемлемыми для отечественного производителя, а иначе Россию в 2022 году ждет неурожай.

Напомним, что решить проблему с высокими ценами на газ в Европе может завершение строительства газопровода «Северный поток — 2», реализации которого препятствуют политические причины. Однако в сложившейся ситуации европейские политики вполне могут изменить свое мнение.

Ранее Мойка78 сообщала о том, нужен ли QR-код для авиаперелетов по России и в зарубежные страны.