Петербургские активисты не смогли высадить деревья на набережной канала Грибоедова из-за позиции КГИОП, правда, сам комитет не готов считать это отказом в посадке. Мойка78 детально разобралась в истории, рассказывает ее со стороны горожан и чиновников.

Активисты обратились в комитет по благоустройству под руководством Сергея Малинина и комитет по охране памятников (КГИОП), который возглавляет Сергей Макаров, с предложением озеленить набережную в апреле 2021 года.

Инициативные петербуржцы хотели восстановить историческую справедливость и высадить тополя. Активисты утверждают, что именно эти деревья украшали канал Грибоедова с 80-х годов позапрошлого века.

Спустя полгода, 13 октября, городские чиновники совместно с Северо-Западной транспортной прокуратурой заложили на этом месте Прокурорскую аллею. Вместо тополей сотрудники СПП «Центральное» за бюджетные деньги высадили 20 лип, хотя горожане были готовы высаживать исторические деревья сами и за свой счет.

Об этом, в частности, Мойка78 сообщала в другой публикации, на которую отреагировал КГИОП под руководством Макарова. Чиновники заявили Мойке78, что никто активистам в посадках не отказывал.

КГИОП сослался на круглый стол, состоявшийся год назад, 16 октября 2020 года. В ходе дискуссии представители профессионального сообщества заявили, что можно высадить районированные и заготовленные вегетативно экземпляры тополя, при этом менять деревья необходимо раз в полвека. Однако уже в следующем абзаце посадку тополей на канале Грибоедова назвали нецелесообразной.

Была проведена рабочая встреча по вопросу планируемых посадок деревьев и кустарников на отдельных участках набережной канала Грибоедова, в ходе которой были даны разъяснения о нецелесообразности посадок тополей,
— заявил Мойке78 в письме КГИОП.

Активисты, в свою очередь, отмечают, что следить за состоянием тополей нужно более тщательно, чем за липами, в частности, регулярно проводить формовочную обрезку. При этом липы плохо приживаются в петербургском климате.

Мойка78 будет следить за тем, как приживутся свежепосаженные липы на Прокурорской аллее.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Комблаге объяснили ситуацию с поврежденными деревьями в Купчино.