В Санкт-Петербурге ввели новые ограничительные меры для предотвращения распространения COVID-19. На период локдауна работу прекратят заведения общепита, непродовольственные магазины, кинотеатры, фитнес-центры и другие объекты. Всего в списке защитных мер, опубликованном на сайте администрации города, 11 пунктов.

По состоянию на 27 октября в Санкт-Петербурге выявлено 2913 случаев заражения ковидом. В целях борьбы с распространением инфекции власти города ужесточают временные ограничения.

Так, останавливается работа кафе и ресторанов (за исключением обслуживания навынос и доставки), магазинов (кроме аптек и продуктовых точек), салонов красоты, развлекательных центров, библиотек, фитнес-центров. Будут временно недоступны государственные и муниципальные услуги, в частности, предоставляемые в МФЦ.

Гостиницы и санатории продолжат работу, однако заселиться туда можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации или с ПЦР-тестом. Детские сады будут открыты с 1 по 3 ноября, но только в рамках дежурных групп.

Не менее 70% сотрудников образовательных учреждений должны перейти на дистанционный режим работы с 30 октября по 7 ноября. Такая же рекомендация касается и частных организаций.

Приостанавливается осуществление деятельности в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.

При этом у петербуржцев остается возможность культурного досуга. В музеи и театры вход возможен с QR-кодом или справкой о медотводе.

Между тем все запреты не распространяются на проведение официальных мероприятий, организуемых органами власти Петербурга, а также мероприятий, которые согласованы с Роспотребнадзором.

Эксперты рассчитывают, что введенный в России режим нерабочих дней позволит прервать цепочки заражений ковидом.

Ранее Мойка78 сообщала, почему при COVID-19 поступает меньше кислорода в кровь.