У многих ковидных пациентов снижается уровень кислорода в крови при COVID-19. Ученым удалось выяснить, что коронавирус поражает незрелые эритроциты, из-за чего кислорода переносится меньше, а иммунный ответ ослабевает. Однако лекарство создавать не нужно — оно есть.

Снижение уровня кислорода в крови — один из главных симптомов коронавирусной инфекции. Оно наблюдается практически у всех зараженных, даже у тех, кто переносит вирус в легкой форме. Такое состояние называется гипоксией (уменьшается насыщение кислородом тканей организма), и оно потенциально опасно для жизни человека.

Эксперты считают, что причина подобной реакции может быть связана с тем, что COVID-19 влияет на выработку красных кровяных телец (эритроцитов). Исследования показывают, что по мере усиления тяжести болезни у пациентов становится все больше незрелых эритроцитов в крови. Между тем у здоровых людей незрелые тельца находятся в костном мозге, а в крови отсутствуют или составляют менее одного процента, в то время как у тяжелых ковидных больных отмечается объем этих клеток в крови и может достигать 60%.

Таким образом, становится очевидно, что вирус воздействует на источник этих клеток. Чтобы компенсировать истощение здоровых незрелых эритроцитов, организм вырабатывает их в разы больше, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кислорода.

При этом переносить его могут только зрелые эритроциты, которые живут в среднем около 120 дней. Незрелые эритроциты очень восприимчивы к ковиду: вирус атакует и разрушает незрелые тельца, а после организм не может заменить отмершие зрелые, соответственно, и способность переносить кислород в кровотоке снижается.

В ходе исследования оказалось, что снизить восприимчивость незрелых эритроцитов к вирусу можно с помощью дексаметазона. Данный препарат широко используется для лечения COVID-19 последний год. Он помогает снизить смертность и продолжительность заболевания у пациентов.

Ранее Мойка78 сообщала, как снизить температуру после вакцинации от COVID-19.