Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга огласил решение по административному иску ассоциации выпускников СПбГУ к Министерству юстиции России по Петербургу о признании незаконным предупреждения, которое вынесли 28 мая.

В итоге суд в удовлетворении требований отказал.

Ответчик уведомлял истца о проведении проверки документов ассоциации выпускников вуза с 1 января 2021 по 23 апреля 2021 года. Проверялось соответствие закону расходования организацией денег и использования имущества целям, которые предусмотрены ее учредительными документами.

В итоге ассоциации выпускников СПбГУ было вынесено предупреждение о том, что положения устава не соответствуют законодательству России.

Истец считал предупреждение незаконным, поскольку у ответчика не было права обязывать истца вносить неисполнимые изменения в устав. Также в оспариваемом акте, как отметил истец, не было четкой формулировки конкретных действий. Кроме того, текст не доступен для понимания всеми. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что СПбГУ расторг соглашение с Ассоциацией выпускников из-за жалобы невыбранной президентом сотрудницы.