В России свирепствует четвертая волна COVID-19, а вместе с ней и сезонные грипп и ОРВИ. Несмотря на то что многие симптомы заболеваний кажутся похожими — это два разных вируса.

Коронавирус и грипп являются респираторными инфекциями и имеют ряд сходных симптомов. Как ковид, так и грипп могут протекать с различной степенью тяжести: от бессимптомного или легкого до тяжелого и смертельного. Но вызывают их различные вирусы, поэтому это совершенно разные инфекции.

В случае с вирусом гриппа время от заражения до появления симптомов в среднем составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной является заразным для окружающих в основном в первые 3-5 дней.

При COVID-19 инкубационный период более продолжительный — примерно 4-6 дней. Переносчиком вируса инфицированный может стать за 1-4 дня до появления симптомов.

Кроме того, доля тяжелых и критических случаев при COVID-19 выше, чем при гриппе. По данным Роспотребнадзора, 15% случаев заболевания коронавирусной инфекцией являются тяжелыми, а в 5% случаев требуется подключение к ИВЛ.

Риск тяжелого течения ковида увеличивают пожилой возраст и хронические заболевания. При гриппе в категорию повышенного риска также входят дети и беременные женщины.

Оба заболевания имеют одинаковые пути передачи — как правило, воздушно-капельный, но также можно заразиться и через загрязненные инфекцией поверхности. Главная рекомендация медиков для профилактики заболеваний — сделать прививки.

Ранее Мойка78 сообщала, как будут работать медучреждения Петербурга в праздничные дни ноября.