29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Стволовые клетки оказались эффективными в лечении коронавируса

Клинические испытания показали, что лечение коронавируса стволовыми клетками улучшает состояние пациентов.

В начале 2020 года ученые заметили, что введение стволовых клеток семи пациентам способствовало ослаблению симптомов COVID-19. Во втором испытании приняли участие уже 58 человек. Среди них 21 пациент с тяжелой формой коронавируса и 6 с критической.

Пациентов поделили на две группы – одна получала стволовые клетки, а другая – плацебо. Введение стволовых клеток улучшило состояние больных и все ее участники были выписаны без осложнений, а в группе плацебо умерли несколько человек. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Research.

При лечении стволовыми клетками у пациентов дольше сохраняются антитела, которые способны побороть вирус.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые разработали убивающий коронавирус светильник.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.