В пятницу, 29 октября, Красносельский районный суд Петербурга огласит приговор бывшему замглавы администрации района Алексею Миронову. Обвиняемый в посредничестве во взяточничестве, он может отделаться легким испугом, как и его предполагаемый подельник.

Все началось в мае 2019 года, когда заместитель директора жилищного агентства Владимир Шулицкий, по версии следствия, предложил Миронову обложить данью компании, которые выполняли госконтракты по уборке внутриквартальных территорий. Тот согласился и в карманы подельников потекли миллионы, полагают следователи. 11,3 млн рублей они предположительно смогли заработать на взятках от юридических лиц.

Вскоре в кабинет к Алексею Миронову пришли с обыском, и именно в момент, когда, как считает следствие, ему передавали взятку. Участников происходившего задержали, они стали фигурантами семи уголовных дел.

В ходе суда Владимир Шулицкий признал свою вину, получил наказание в виде условного лишения свободы на 7 лет с испытательным сроком в 4 года. Причем, он сумел сохранить все свое имущество и не получил штрафов за содеянное. Такое мягкое наказание не стала обжаловать и прокуратура.

В пятницу, 29 октября, будет вынесен приговор и экс-замглавы администрации Красносельского района. Как предполагает издание «Конкретно.ру», он будет таким же мягким. Издание указало, что в ходе следствия Миронов якобы неоднократно связывался с близким родственником, в прошлом высокопоставленным работником прокуратуры.

Отметим, что в собственности у чиновника имеется загородный дом, стоимостью примерно в 50 млн рублей. Вероятно, после оглашения приговора арест с особняка также будет снят.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что замглавы Красносельского района Миронова отправили под домашний арест.