Восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции — это комплексный процесс, в котором не последнюю роль играет правильное питание. Именно со здоровыми продуктами мы можем получить все необходимые для нормальной жизнедеятельности микронутриенты. Рассказываем, как питаться после COVID-19.

Диета переболевших должна содержать достаточное количество необработанных или цельнозерновых продуктов: овсянку, гречку, рис, перловку, булгур — это отличные источники энергии, которые богаты витаминами группы В и пищевыми волокнами, полезными для работы ЖКТ. В рацион следует обязательно добавить бобовые, особенно нут, фасоль и чечевицу. Они содержат легкоусвояемые растительные белки, а также незаменимые для здоровья микроэлементы — медь и цинк.

В рекомендациях Роспотребнадзора также отмечается важность ежедневного потребления свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени. Растительные продукты обладают необходимым количеством витамина C, бета-каротина, фолиевой кислоты и клетчатки.

Кроме того, в рационе должна присутствовать жирная рыба — так организм получает нужные полезные кислоты. Также отличным источником жирорастворимых витаминов являются растительные масла и орехи.

Кисломолочные продукты также можно включить в диету, но лучше покупать их умеренной жирности и без сладких добавок. Творог, сыр, кефир, простокваша, белый йогурт без добавленного сахара обеспечивают организм полноценным белком, кальцием и фосфором, витаминами А и B.

От переработанных мясных продуктов, таких как сосиски, колбасы, копчености, лучше отказаться на первое время. В целом лучше сократить количество любых мясных продуктов в пользу жирной рыбы и морепродуктов.

Что касается напитков, то главный и лучший источник жидкости для организма — чистая питьевая вода. А вот сладкие газированные напитки и фруктовые соки лучше ограничить.

У многих переболевших отмечается отсутствие аппетита после инфекции, в этой связи эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова рекомендует принимать сипинговые смеси. Это специальные сбалансированные питательные смеси для поддержания  необходимого энергетического баланса, которые пьют через трубочку или маленькими глотками несколько раз в день. Принимать пищу следует хотя бы три раза в день.

Ранее Мойка78 сообщала, как будет работать метро Санкт-Петербурга с 30 октября.