Власти Петербурга вводят меры против распространения инфекции COVID-19 в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Рассказываем, как будет работать общественный транспорт в городе.

В период локдауна, который будет действовать с 30 октября по 7 ноября, общественный транспорт Петербурга будет работать в штатном режиме, но только по графику выходного дня. Таким образом, интервалы движения поездов будут увеличены, а транспорт будет ходить реже, чем обычно в будние дни.

Сохраняется масочный режим в городе. Пассажирам нужно обязательно быть в защитной маске, которая полностью закрывает органы дыхания. QR-код для проезда не требуется.

Также в правительстве Петербурга обсуждается возможность блокировки льготных проездных с 30 октября по 7 ноября, однако окончательное решение еще не принято.

Напомним, что в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что в период ковидных «каникул» цены на проезд в метрополитене и на наземном транспорте могут быть изменены. Петербуржцев напугали повышением стоимости билетов до 250 рублей, что якобы должно было стимулировать горожан оставаться дома. Однако в комитете по транспорту опровергли данные слухи.

Все поликлиники и больницы будут работать в обычном режиме. В праздничный день, 4 ноября, будут приниматься только обращения за экстренной помощью. 5 и 6 ноября в городских поликлиниках будут работать дежурные составы, для обеспечения помощи на дому.

На период нерабочих дней в Санкт-Петербурге будут закрыты заведения общепита, торговые центры и непродовольственные магазины,  МФЦ, учреждения культуры — за исключением театров и музеев.

РанееМойка78 сообщала, почему кислорода в крови при COVID-19 становится меньше.