Раскрываемость преступлений со взятками в Петербурге выросла на 100%, с другой стороны — количество нераскрытых вымогательств увеличилось с начала года на 400%.

Прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала сведения о состоянии преступности с начала 2021 года. Всего к сентябрю зарегистрировано, по данным ведомства, 45,8 тыс. злодеяний. С учетом прошлогодних — в Северной столице расследуют 60 тыс. преступлений.

В частности, сейчас в производстве находится 275 материалов по делам о взятках, 193 из них — зарегистрировано в нынешнем году. Как следует из материалов прокуратуры, нераскрытых среди них нет.

Также петербургские силовики в нынешнем году зарегистрировали 73 материала по делам о вымогательствах (все в производстве — 105 материалов). Нераскрытых преступлений здесь 45, при этом в процентах количество нераскрытых увеличилось в четыре раза.

Отметим, что с января по сентябрь в Петербурге также выросло количество случаев коммерческого подкупа — на 300%, мошенничества в сфере страхования — на 225%, незаконного предпринимательства — на 166%.

Ранее Мойка78 сообщала, что переписка с дамой в соцсетях закончилась для мужчины в Петербурге похищением и сексуальным насилием.