В Кемерово Заводский районный суд вынес приговор по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Обвиняемые получили сроки от 5 до 14 лет.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что трагедия в Кемерово произошла 25 марта 2018 года. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, большая часть из них — дети.

Как сообщает РИА «Новости», в пятницу, 29 октября, Заводский районный суд огласил приговор обвиняемым по делу о пожаре. Так, гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» («ККК»), собственника «Зимней вишни», Юлию Богданову суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Она обвинялась в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц» и «нарушении требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Генерального директора «Зимней вишни» Надежду Судденок приговорили к 13,5 года лишения свободы. Она также обвинялась в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц» и «нарушении требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Технического директора ОАО «ККК» Георгия Соболева приговорили к 11 годам лишения свободы. Это время он проведет в колонии общего режима.

Охранник ТРЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин приговорен к восьми годам колонии, руководитель компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» — к 6,5 года колонии. Инженер противопожарной системы был приговорен к 5,5 годам колонии.

Также были вынесены приговоры пожарным, тушившим торговый центр. Так, руководителя тушения Андрея Бурсина осудили на 6 лет лишения свободы — он обвинялся в халатности. Пожарный Сергей Генин приговорен к 5 годам колонии также за халатность.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что завершено рассмотрение уголовного дела в отношении собственника ТРЦ «Зимняя вишня», где случился пожар.