«Зенит» в матче 13-го тура РПЛ-21/22 принимает своего непримиримого противника московское «Динамо». Мойка78 рассказывает, как развивалась вражда между фанатами клубов.

Как все началось?

В советском футболе практически не было такого понятия, как принципиальный соперник. За исключением разве что встреч киевского «Динамо» и «Спартака». Ни о каком противостоянии Москвы и Петербурга, тогда Ленинграда, не могло быть и речи. Тем более власти, мягко говоря, не поощряли гостевое боление.

В середине девяностых у «Зенита», который только выбрался из дебрей первого дивизиона, началась вражда со «Спартаком». Тогда вообще фанаты всех клубов не любили красно-белых, которые никак не хотели расставаться с первой строчкой таблицы. Лишь «Алании» в 1995-м удалось то, о чем мечтали другие команды. На фоне всеобщей ненависти к «Спартаку» петербуржцы сдружились с фанатами ЦСКА и московского «Динамо». Но эта дружба заранее была обречена. Когда дружишь против кого-то, всегда есть шанс стать кровными врагами. Так и получилось с «Зенитом» и бело-голубыми.

А началось все, можно сказать, с ничего. В финале Кубка России 1999 года эти команды встречались друг с другом. Петербуржцы победили 3:1. Фанаты — люди молодые, горячие, всегда готовые разукрасить чью-то физиономию. А тут такой повод. Твоя команда проиграла, а победители слишком рьяно радуются и не проявляют уважение. Вот и вскипели страсти.

Смерть подростка

Уже на следующий год произошло событие, которое никогда не позволит фанатам «Динамо» и «Зенита» пойти на мировую. От москвичей на матч в Петербург приехала толпа хорошо подготовленных агрессивных хулиганов. Если бы с другой стороны их встретили такие же околофутбольщики, вопросов бы не было. Но бело-голубые напали на всех без разбору. В массовой драке пострадали обычные люди, которые просто пришли посмотреть футбол. Закончилось все смертью 15-летнего подростка, который вообще не имел никакого отношения к фанатскому движению.

Милиция свалила все на передозировку наркотиками. Потом пошла версия смерти то ли от астмы, то ли от эпилепсии. Разумеется, в петербургской фанатской среде это вызвало мощнейшее негодование. Многие видели, что парень был убит.

А спустя 10 лет после этих событий динамовские болельщики на одном из матчей вывесили баннер с рисунком куска арматуры и надписью: «С юбилеем, парни!». Один из членов фанатского объединения «Зенита» в интервью Sports.ru прокомментировал это так.

Почему мы их за ублюдков считаем? Не то, что там человек погиб, такое могло случайно произойти. А то, что они этим гордятся. Уроды!
— сказал зенитовский фанат.

Петарда и Гулливер

Справедливости ради, петербуржцы тоже отличились мерзким баннером. Кто-то вывесил надпись: «Сдох ваш Яшин, сдохнет «Динамо». Но там хотя бы реакция от адекватных фанатов сразу последовала, и виновные были наказаны. Впрочем, все-таки в адекватности большинства людей из этой культуры есть повод сомневаться. Уже в новом десятилетии фанаты «Зенита» организовали своему клубу два технических поражения во встречах с динамовцами.

Сначала на матче в Химках под ноги Антона Шунина прилетела петарда. Но тогда и москвичи отличились. Перед игрой неустановленные личности разбрасывали повсюду распечатки блокадных карточек. А эта тема для любого жителя Петербурга больная. Два года спустя уже на «Петровском» за три минуты до конца матча на поле высыпала половина «виража». А один мужичок с голым торсом по кличке Гулливер ударил в голову Владимира Граната. У защитника было сотрясение мозга. Но для Алексея Нестерова, так звали этого уникума, все закончилось благополучно. Гранат пошел с ним на мировую.

«Данни, прикрой срам»

Все же противостояние «Зенита» и «Динамо» не дотягивает до уровня вражды между петербуржцами и «Спартаком». Ситуаций, аналогичных случаю с Владимиром Быстровым, не возникало. Мигелю Данни с татуировкой в виде буквы «Д» на руке, чуть-чуть покричали «Данни, прикрой срам», а затем полюбили как родного. У Александра Кержакова, вернувшегося в «Зенит» из «Севильи» транзитом через «Динамо», вообще не было никаких проблем.

Если говорить о чисто спортивной составляющей, матчи между бело-голубыми и зенитовцами почти всегда получаются очень яркими. Достаточно вспомнить 7:1 в Москве и 9:3 в Петербурге. В этот раз тоже есть повод рассчитывать на обилие голов и борьбу до конца. Если только фанаты опять все не испортят.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.