Коронавирус не щадит организм человека, поражая дыхательную cистему, вызывая воспаление легких, сердца, пищеварительного тракта и почек. Также инфекция влияет на работу мозга, в результате чего пациентов мучают головные боли, рассеянность, а также у них может ухудшаться память. Подробнее — в материале Мойки78.

Потеря обоняния, горьковатый вкус от определенных продуктов, депрессия — это лишь малая часть последствий от заболевания COVID-19. Куда опаснее то, что вирус повреждает структуры головного мозга, вызывает тревожные расстройства и трудности со сном.

Коронавирус — это длительно воздействующий источник стресса, который способствует ухудшению и снижению памяти. Об этом рассказала врач-невролог Надежда Бояринова «Известиям».

Факты снижения плотности нейронов на фоне стресса и тревоги, уменьшения объема коры, гиппокампа описаны во многих базовых учебниках и научных статьях,
— отметила она.

По словам врача, COVID-19 нейротропен, то есть при попадании в нервную систему через обонятельные рецепторы он может повреждать важнейшие структуры серого вещества: гипоталамус, мозжечок, лимбическую систему и дыхательный центр.

Напомним, что ежедневно, независимо от возраста, мозг может образовывать новые нейронные связи, способствующие его работе. Требуется только немного помочь ему: старайтесь менять привычные пути до работы или дома, высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и не переставайте учиться.

Помните, что, если мы игнорируем новую информацию и изучение чего-либо, в мозге запускаются процессы разрушения межнейронных связей и начинается атрофия тканей.

Ранее Мойка78 сообщала, что входит в состав вакцин от COVID-19.