В  России официально зарегистрировано 5 препаратов против коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Рассказываем, чем отличается состав вакцин.

По состоянию на 23 октября 2021 года в России прививку хотя бы первым компонентом вакцины от COVID-19 сделали 52,8 млн человек, из них обоими компонентами вакцинировались 47,9 млн.

Каждый тип вакцины имеет свой принцип действия, особенности и ограничения. Помочь принять решение и дать рекомендацию о выборе препарата может только врач исходя из особенностей организма пациента, наличия хронических и других заболеваний.

«Спутник V»

Векторная вакцина разработана Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Препарат содержит безопасный для человека вирус, в который встроены антигенные структуры COVID-19. Этот возбудитель не опасен, несмотря на то что в его ДНК встроен ген белка-шипа SARS-CoV-2, он вызывает лишь легкую простуду.

Инъекция вводится в 2 этапа: вторая прививка ставится на 21-й день после первой. Иммунитет формируется на 42-й день после первого этапа.

«Спутник Лайт»

Разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, которому принадлежит разработка и «Спутника V». 25 июня 2021 года первые серии «Спутника Лайт» вышли с производства в гражданский оборот.

Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. В составе содержится рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, который несет ген белка S коронавируса.

Это однокомпонентная версия «Спутника V», то есть вводится в один этап.

«ЭпиВакКорона»

Была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирск). Препарат состоит из трех пептидов (полностью синтетический), которые имитируют эпитопы шиповидного белка коронавируса (S-белка).

Вводится в 2 этапа с интервалом не менее 14-21 день. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой инъекции.

«ЭпиВакКорона-Н»

Отличие этого препарата от «ЭпиВакКороны» в том, что два из трех пептидов объединены в один. Можно сказать, что, по сути, изменилась только технология производства вакцины, благодаря которой можно увеличить обороты выпуска.

Прививка разработана в «Векторе», представляет собой суспензию для внутримышечного введения. Ее вкалывают двукратно, внутримышечно, с интервалом 14-21 день.

«КовиВак»

Ее разработал Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, «КовиВак» включает в себя вирусные частицы, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не только его части. Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 2 недели.

Ранее Мойка78 сообщала, какие продукты помогут быстрее восстановиться после COVID-19.