Несмотря на рост заболеваемости ковидом, россияне планируют свои отпуска. Рассказываем, как обстоит ситуация в Египте.

Все туристы из РФ, приезжающие на территорию Египта, должны иметь при себе:

  • Сертификат о прохождении полной вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V». Кроме того, с момента прививки должно пройти не менее 14 дней. Граждане РФ должны предоставлять сертификат, распечатанный с портала «Госуслуги» на английском языке с указанием номера загранпаспорта и QR-кода.
  • Отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Справка должна быть на английском языке, содержать QR-код лаборатории, который ведет к веб-сайту медучреждения.

Туристы, прибывающие в египетские аэропорты Хургада, Шарм эль-Шейх, Марса-Алам и Таба, могут провести ПЦР-тест непосредственно по прилете. Его стоимость составит около 30 долларов. Однако туроператоры рекомендуют прилетать в страну с уже готовыми лабораторными результатами, чтобы не тратить время на очереди на сдачу теста и не задерживать себя и других туристов.

Работа отелей Египта

Туристов могут принимать только те гостиницы, которые получили сертификат санитарной безопасности. Более того, с 23 октября Египетская ассоциация туристических агентств (ETAA) объявила, что все отели могут работать со 100%-ной заполняемостью.

В случае заражения коронавирусной инфекцией на территории отеля по результатам заключения карантинного врача туристу будет предоставлено лечение или госпитализация (при необходимости). Каждый отель должен иметь изолированную зону для гостей с положительными тестами. В зависимости от степени тяжести симптомов врач от Министерства здравоохранения страны будет определять, может ли гость оставаться в изоляции на территории отеля, или он должен быть госпитализирован в клинику.

Ранее Мойка78 сообщала, перейдут ли школы Петербурга на дистанционное обучение.