20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Исчезнет ли COVID-19: прогнозы по ситуации в России

Прогнозы относительно возможного завершения COVID-19 пока неутешительны — пандемия в ближайшем будущем не закончится. Специалисты предрекают, что инфекция станет сезонным заболеванием.

Точные сроки окончания пандемии можно будет спрогнозировать тогда, когда ученые поймут, как штаммы вируса с высоким потенциалом мутаций ведут себя при распространении. Об этом рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в беседе с РБК. Назвать конкретные сроки возвращения к нормальной жизни пока невозможно, так как на течение пандемии влияет не только изменчивость штаммов, но и поведение людей в обществе, а также темпы вакцинации.

Кроме того, после долгой циркуляции вирусы, как правило, ослабляют свои вирулентные свойства. Есть версия, что со временем могут появляться более слабые штаммы коронавируса, тогда инфекция не сможет конкурировать с другими ОРВИ и исчезнет из популяции. Однако более вероятно, по мнению Шункова, что  уровень летальности и тяжелых осложнений от вируса снизятся, но при этом его циркуляция будет сохраняться.

Эксперт спрогнозировал, что коронавирус примет сезонный характер в течение нескольких лет. Далее, по типу гриппа, эпидемия будет периодически начинаться в некоторых странах, в зависимости от длительности защитного эффекта вакцинации. Соответственно, есть возможность, что люди с ослабленным иммунитетом будут заболевать осенью.

Он также добавил, что, скорее всего, заболеваемость COVID-19 можно будет регулировать с помощью прививок. Человечеству придется ежегодно проходить ревакцинацию от инфекции.
Ранее Мойка78 сообщала, что входит в состав вакцин от COVID-19: «Спутник», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.