20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Женщин среди кандидатов наук в Петербурге оказалось меньше половины

В Петербурге за коронавирусный 2020 год степень кандидата наук получили 852 человека, большинство из них – мужчины.

В 2020 году в петербургских НИИ защитили 125 кандидатских диссертаций, в вузах – 727 диссертаций. Среди всех защитившихся (852 человек) женщины составляют меньше половины – 394.

Больше всего диссертаций в Петербурге защитили по направлению «экономика» (108), на втором месте – «клиническая медицина» (96). Замыкает тройку лидеров «математика» (83).

Отметим, что всего по итогам 2020 года насчитали 36,9 тыс. исследователей, следует из отчета Петростата за минувший коронавирусный год.

Ранее Мойка78 сообщала, что в соседней с Петербургом Финляндии для женщин хотят ввести обязательную службу в армии. Таким образом планируется побороть гендерное неравенство.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.