Исследователи Кембриджского университета впервые проследили за течением болезни Альцгеймера.

Они выяснили, что нейродегенеративное нарушение в начальной стадии развития затрагивает сразу несколько областей мозга одновременно, а не начинается в одной точке, что является причиной относительно быстрого прогрессирования деменции, сообщает журнал Science Advances.

Ученые провели анализ посмертных образцов мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, а также результатов ПЭТ-сканирования живых пациентов — от людей с легкими когнитивными нарушениями до пациентов с полномасштабной болезнью Альцгеймера. В ходе болезни белки тау и бета-амилоиды образуют бляшки и агрегаты, провоцирующие гибель клеток мозга. Как результат — человек теряет память, его личность меняется, ему трудно выполнять бытовые дела.

Как обнаружили исследователи, главный механизм, контролирующий скорость прогрессирования болезни Альцгеймера — появление агрегатов в отдельных областях мозга, а не их распространение из одной области в другую.

По мнению ученых, полученные результаты могут быть полезны для разработки методов лечения болезни Альцгеймера, от которой страдают порядка 44 млн человек по всему миру.

Ранее Мойка78 сообщала о двух показателях, по которым можно предсказать болезнь Альцгеймера.