Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев в мире, которых сегодня насчитывается около 50 миллионов. При этом до сих пор нет ни вакцины, ни универсального лекарства против заболевания. Единственный способ борьбы с ним – профилактика.

К основным факторам, влияющим на развитие болезни Альцгеймера, можно отнести высокий уровень  холестерина в крови и артериальную гипертензию. Когда у человека стабильное артериальное давление на протяжении всей жизни и нормальные показатели липидов, то риски практически отсутствуют. Но различные факторы приводят к ухудшению этих показателей.

Исследования показывают, что риск развития деменции можно снизить, если вести здоровый образ жизни.

Физическая активность всегда положительно действует на организм. Упражнения, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, и те, что развивают все мышцы тела, могут стать отличной профилактикой болезни Альцгеймера. Также следует соблюдать определенную диету: необходимо отдать предпочтение полезным для мозговой деятельности продуктам.

Лучше всего подойдут овощи, различная зелень, миндаль, орехи, масло оливы, ягоды черники и голубики. В рационе обязательно должна присутствовать богатая кислотой омега-3 рыба. Следует ограничить употребление говядины, свинины и сладких мучных изделий. Кроме того, желательно минимизировать употребление соли, заменив ее травами и приправами.

Врачи отмечают, что развитию слабоумия способствуют вредные привычки, такие как курение и алкоголь. От подобного негативного воздействия на организм может ухудшиться память даже в среднем возрасте, не говоря уже о старости.

Очень важно, чтобы человек постоянно был занят умственным трудом. Поэтому специалисты приветствуют игры в шахматы, шашки и другие занятия, требующие умственного контроля. Для тренировки памяти можно также изучать новые иностранные языки или заучивать стихи.

Ранее Мойка78 сообщала о пяти продуктах, которые замедлят старение мозга.