Российский актер Дмитрий Гуменецкий, известный зрителям по роли Шмидта — начальника охраны Саши Белого в культовом сериале «Бригада», ушел из жизни в 49 лет. Мужчина боролся с онкологическим заболеванием, но врачи оказались бессильны.

О смерти актера сообщил поздним вечером 2 ноября Пятый канал. До этого момента Дмитрий преодолевал множество жизненных испытаний, последним из которых стала болезнь. Но об этом чуть позже.

Жизнь до кино

Гуменецкий появился на свет 20 апреля 1972 года, служил в МВД, получил звание майора спецназа и дважды принимал участие в боевых действиях в Чечне. К 30 годам боевой офицер понял, что его тянет к актерскому искусству, и решил начать сниматься в кино. Соответствующего образования у Дмитрия не было, но это его не остановило.

Начинающий артист дебютировал в 2000 году. Первым проектом в актерской карьере Гуменецкого стала картина Сергея Соловьева «Нежный возраст», в которой актер исполнил совсем маленькую роль. Дмитрий не был упомянут даже в титрах, зато был воодушевлен успешным началом.

Успех в «Бригаде»

И вот начались съемки будущего шедевра российского кинематографа — бандитской саги «Бригада». Режиссер Алексей Сидоров искал исполнителя роли Шмидта — необходим был человек с внешностью, соответствующей начальнику охраны одного из главных бандитов (Саши Белого). Наголо обритая голова и шрам на лице производили впечатление довольно брутального мужчины. Да и послужной список офицера дал ему неоспоримое преимущество перед прочими кандидатами.

Казалось бы, так все хорошо начиналось — Гуменецкого начали узнавать после выхода сериала. Однако обилия предложений не последовало, Дмитрий играл только роли второго плана — например, в драме «Бумер», мелодраме «Магнитные бури», сериалах «Правда скрывает ложь» и «Экстренный вызов: Пропавший пациент».

Черная полоса

Тем не менее блистательной карьеры актера у Гуменецкого так и не сложилось, а последний период жизни и вовсе омрачили участие в незаконных делах и заключение в колонию строгого режима. Выйти на свободу Дмитрий должен был в 2023 году, но попросил об условно-досрочном освобождении из-за ухудшения состояния здоровья.

В итоге Гуменецкого совсем недавно выпустили из колонии из-за подтвердившейся онкологии, но полноценно радоваться этому звезда «Бригады» не смог. Актер отправился доживать последние дни в хоспис, где оказывают помощь безнадежно больным людям. Умер Гуменецкий в пятницу, 29 октября, но информация о смерти актера распространилась только сейчас.

Ранее Мойка78 сообщала, что после ампутации ноги умер легендарный диктор Игорь Кириллов.