18 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Планета Арракис из книги «Дюна» была бы пригодна для жизни людей

Британские ученые провели эксперимент и установили, что планета Арракис из книги «Дюна» была бы пригодна для жизни людей.

В ходе исследования ученые Бристольского университета в Англии смоделировали Арракис и выяснили, что летом там температура достигала бы 45 градусов тепла, а зимой до +15, — сообщило издание «Naked Science».

Однако в области, где должны обитать люди, температуры отличаются от идеальных. Поэтому герои романа «Дюна» носят защитные костюмы, которые перерабатывают влагу с тела. Это спасает их от обезвоживания.

Еще одним выводом стало присутствие дождя на Арракисе в горных районах. По сюжету книги, осадков там не было. Помимо этого, на планете существуют ледники, которые бы растаяли летом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в кинокомпании Warner Bros. решили выдвинуть «Дюну» режиссера Дени Вильнева на премию «Оскар» в 14 категориях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.