08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На южном полюсе Луны установят бур для добычи воды

Американское космическое агентство NASA планирует установить бурильную установку на южном полюсе Луны. В теории – агрегат должен прогрызть поверхность небесного тела и найти залежи льда, которые обеспечит будущих покорителей космоса водой.

Эксперимент собираются провести в конце 2020 года. NASA вместе с партнерами из числа технологических компаний хотят забросить на южный полюс спутника нашей планеты агрегат из трех составных частей, каждая из которых будет тестировать один из необходимых для выживания в космосе механизмов.

Во-первых, тестировать будут бурильную установку. Проблема в том, чтобы найти такой участок для тестов, где достаточно солнечного света, для подзарядки батарей, но при этом не настолько теплый, чтобы под поверхностью сохранился лед.

Второй фрагмент комического аппарата будет тестировать работу в космическом сетей передачи данных 4G и LTE.

Наконец, в рамках этой космической программы NASA хочет проверить, как на Луне приживется робот, который при прилунении разворачивает на месте посадки небольшой бункер.

На проведение тестов на поверхности Луны, по замыслу авторов проекта, будет отведено десять дней, сообщает Daily Mail.

Ранее Мойка78 сообщала, что в космосе, точнее – на Международной космической станции, побывала российская актриса Юлия Пересильд. Возвращение на Землю, по словам самой актрисы, испортило ей настроение.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.