В Университете штата Вашингтона создали тест, который способен показать устойчивость к бактерий к антибиотиками. Результат можно получить всего в течении 1.5 часов.

Открытие даёт отличную возможность врачу пациента, который заразился опасной бактериальной инфекцией, которая резистентна к антибиотиком, узнать об этом почти сразу.

По данным научное издание New Atlas, исследователи разработали технологию, которая позволяет регистрировать «электрохимический сигнал», испускаемый бактерией в процессе жизни. Если к образцу поместить антибиотик и сигнал не исчезает — бактерия устойчива к данному лекарству. Далее врачи могут провести пробу с другим лекарством или выбрать альтернативные пути лечения.

До появления новой технологии процедура проходила следующим образом сложнее: у больного брали образец биоматериала, вырастить его необходимое количество в лаборатории и сразу после этого провести тест на устойчивость к антибиотикам. На всё уходило около 2 дней, которое можно было потратить на эффективное лечение.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые в Сибири разработали дешевую технологию получения водорода из природного газа.