27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали из дерева нож, который втрое острее приборов из нержавеющей стали

Ученые из США придумали новый экологичный способ создания острых ножей — из дерева. Такие изделия оказались в три раза острее ножей из более привычной нержавеющей стали.

Химики извлекли из дерева часть, которая придает мягкость — гемицеллюлозу и лигнин, сообщает EurekAlert. При этом исследователи сохранили структуру целлюлозы, которая и сделала материал в 23 раза прочнее. После удаления лигнина древесина стала более гибкой и хрупкой. Этот изъян удалось исправить с помощью прессования материала при высокой температуре. Готовый материал ученые покрыли минеральным маслом, чтобы в древесину не впитывалась вода.

В итоге из обработанной древесины был изготовлен нож. Даже после того, как им неоднократно резали стейки средней прожарки и мыли, он не потерял своих свойств. Ножи из такого дерева можно затачивать совершенно так же, как и металлические, отметили ученые.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые назвали напиток, вызывающий преждевременное старение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.