Кашель — один из основных симптомов коронавирусной инфекции. Именно он может стать первым сигналом того, что нужно обращаться к врачу. Как распознать тот самый ковидный ком в горле — в материале Мойки78.

Эксперты рассказали, что COVID-19 можно распознать по кашлю. Об этом сообщается в материале британской газеты Mirror.

Опрошенные журналистами врачи пояснили, что около 68% заболевших коронавирусом жаловались на сухой кашель. Это один из наиболее часто встречающихся признаков заболевания. У инфицированных людей он, как правило, бывает «глубоким, исходящим из легких», а также без мокроты, отмечается в публикации.

Медики добавили, что данный симптом может также свидетельствовать и о других недугах, например об аллергической реакции, астме или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Однако в данном случае лучше не пытаться выяснить причину самостоятельно, а обратиться к специалисту или сразу сдать ПЦР-тест.

Осенью, в период традиционного подъема заболеваемости респираторными вирусными заболеваниями, такими как грипп, простуда и ОРВИ, особенно важно помнить о профилактике, ведь распознать, какой инфекцией вы заразились, становится сложнее.

Участились случаи, когда пациенты с коронавирусом не обращаются вовремя к врачу, ошибочно считая, что у них обычная простуда или грипп. Усложняет ситуацию то, что COVID-19 неожиданно сменил первые симптомы.

У заболевших отмечаются сильный насморк, боль и першение в горле, а также высокая температура. Таким образом, COVID-19 теперь крайне сложно отличить от сезонного гриппа.

Ранее Мойка78 сообщала, как пережить первый день после прививки от COVID-19.