Осенью 2021 года COVID-19 неожиданно сменил первые симптомы. Теперь вирус легко спутать с простудой или гриппом. Кроме того, сама болезнь становится более скоротечной — осложнения наступают быстрее.

Опасность изменений в симптоматике состоит в том, что пациенты с коронавирусом не обращаются вовремя к врачу, ошибочно считая, что у них обычная простуда или ОРВИ.

Медики в качестве основных признаков нового поведения инфекции выделили сильный насморк, боль и першение в горле, а также высокую температуру, сообщает «Общественная служба новостей». Таким образом, COVID-19 теперь крайне сложно отличить от сезонного гриппа. Ситуация осложняется тем, что начало осени является традиционным периодом роста заболеваемости ОРВИ, в связи с этим ковидная «подмена» симптомов может сыграть злую шутку с больным.

Кроме того, по словам главы профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрия Белякова, инфекция стала развиваться значительно быстрее. Если раньше пневмония у больных наблюдалась на седьмой день  после заражения, то теперь симптомы воспаления легких фиксируются на третий.

При этом вирус по-прежнему сопровождается потерей обоняния и слабостью, в частности головокружением. Оба симптома говорят о поражении вирусом центральной нервной системы, отметили врачи.

В связи с ростом заболеваемости ковидом специалисты говорят о четвертой волне коронавируса, которая может разразиться в самое ближайшее время. Подъем распространения ожидается в осенне-зимний период и может затронуть первую половину весны.

Ранее Мойка78 сообщала, как восстановить волосы после коронавируса. Постковидный синдром довольно часто характеризуется сильным выпадением волос.