Какие результаты удивили и как теперь выглядит турнирная таблица РПЛ: Мойка78 подводит итоги 14-го тура чемпионата России по футболу.

Худший матч «Зенита»

«Зенит» после двух разгромных побед над московскими клубами (Спартак — 7:1; «Динамо» — 4:1) отправился в Екатеринбург, где их ждал главный аутсайдер чемпионата России. «Урал» занимает последнее место и забивает меньше всех в РПЛ, всего 5 мячей. При таких раскладах ждали очередной экзекуции от сине-бело-голубых, но ее не случилось. Наоборот, петербуржцы выдали ужасный матч и были близки к сенсационному поражению.

Первый тайм так и вовсе был худшим в этом сезоне. Ошибались все, кому не лень. Даже герой встреч с «Динамо» и «Ювентусом» Ярослав Ракицкий. Украинский защитник чуть было не заработал удаление, поэтому Сергей Семак заменил его в перерыве вместе с Артемом Дзюбой, которого вообще как будто не было на поле. Вообще игра была столь печальной именно из-за тренерских просчетов Семака. Зачем было выходить в пять защитников на последнее место РПЛ?

Второй тайм, может быть, и получился бы другим. Но, что не сделал Ракицкий, сотворил Клаудиньо. Бразилец на 53-й минуте пошел в грубый подкат против Арсена Адамова и влетел в него шипами. Прямая красная карточка, «Зенит» вменьшинстве. Вдесятером петербуржцы уже не могли на классе добыть победу с помощью дежурного рабочего гола. «Урал» выстоял и даже мог победить. Но с мячами у этой команды колоссальные проблемы. Был бы на месте екатеринбуржцев кто-то другой, сине-бело-голубых наказали бы.

Единственное светлое пятно во всем матче — игра Михаила Кержакова. Он вернулся в рамку из-за травмы Станислава Крицюка, но должен в ней оставаться всегда. Никакой дерганности, максимально уверенная игра и, как итог, сухой матч «Зенита» в чемпионате впервые с августа. Те нули с ЦСКА, кстати, тоже были заслугой Кержакова.

Позор ЦСКА

На старте сезона, казалось, новый тренер Алексей Березуцкий вдохнул в ЦСКА свежие идеи, и команда будет претендовать на многое. Сейчас же все встало на свои места. В матче против «Сочи» армейцы предстали максимально жалким сбродом. Особенно печально, что детские ошибки допускали футболисты сборной России. Южане все решили за стартовые 16 минут. Три мяча в дебюте встречи не отыгрываются. Сочи можно только поаплодировать, что с такими скудными ресурсами команда идет на втором месте в турнирной таблице и отстает от «Зенита» всего на три очка. Браво Владимир Федотов! Сейчас он — лучший тренер в стране.

Возвращение «Ростова»

Еще один неожиданный разгром случился в Ростове. Там местный одноименный клуб уничтожил «Рубин» Леонида Слуцкого, хотя казанцы первыми открыли счет. Что произошло с гостями дальше, неизвестно. Но они, как будто бы, разучились играть в футбол. «Ростов» просто втоптал их в газон, переиграл и уничтожил. 5 голов «Рубину» давно никто не забивал. Теперь можно говорить, что «Ростов» вернулся. Тандем Кафанов/Тедеев поднимет клуб в первую восьмерку, где он и должен быть. Кризис старта сезона, связанный с уходом в сборную Валерия Карпина, преодолен. Сейчас ростовчан все должны, как минимум, опасаться, если не бояться.

Мощные «Крылья»

«Крылья Советов» — главная сенсация нынешнего сезона РПЛ. Команда должна была бороться за вылет, но теперь она на шестом месте, а еврокубковая зона на расстоянии одного шага. Победа 3:0 над «Химками» далеко не последняя. Игорь Осинькин сумел поставить в Самаре прогрессивный современный футбол. Такие «Крылышки» попортят жизнь еще многим. Трио Антон Зиньковский/Иван Сергеев/Владислав Сарвели усилило бы любой клуб. Эти парни явно в лучшей форме в своей жизни, и, если никуда не уйдут из Самары зимой, «Крылья Советов» будут очень высоко.

Скучное дерби

Про центральную встречу туру, московское дерби «Спартак» — «Локомотив», даже говорить не хочется. Все было скучно, уныло, ужасно и слабо. Да еще и чудили все от тренеров до судей. Если бы матчи можно бы было оценивать как фильмы на «Кинопоиске», эта игра получила бы максимум 2 из десяти. И то балл накинут за два удаления и два гола, которые хоть как-то разбавили абсолютный тлен. Ничья 1:1 в очередной раз доказала, что у «Зенита» нет конкурентов. Петербуржцы могут сколько угодно терять очки, но соперники потеряют еще больше. А в очных поединках сине-бело-голубые от них вообще ничего не оставят. «Спартак» и «Динамо» теперь хорошо об этом знают. В общем, матч подтвердил печальный вывод — российский футбол продолжает деградировать. Если кому-то казалось, что уже дно, нет, погружаемся дальше. Скоро это зрелище смогут смотреть только люди со специфичными вкусами.

Ранее Мойка78 подвела итоги матча «Зенит» — «Урал».