Министр иностранных дел островного государства Тувалу (в Океании) Саймон Кофе обратился к мировому сообществу во время международной конференции по климату, стоя по колено в воде.

Анонс предстоящего выступления и фотография представителя МИД был опубликован в Facebook-аккаунте ведомства.

Фотография министра Тувалу, который стоял за кафедрой в костюме и галстуке с закатанными штанами по колено в воде, была сделана, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата. Островное государство может уйти под воду из-за повышения уровня Мирового океана, к которому привели климатически перемены на планете.

Выступление министра сняли на острове Фонгафале — столице государства. Уже сейчас самая высокая точка Тувалу располагается на высоте 4,8 метра над уровнем моря, и государство продолжает тонуть.

Главы других тихоокеанских островов призвали договориться о конкретных действиях и приступить к их выполнению, чтобы остановить изменение климата. Представители островных государств уверены, что от принятых решений на конференции будет зависеть их выживание.

Напомним, 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) проходит с 31 октября по 12 ноября в Глазго. Мероприятие призвано привлечь общество и глобальную экономику к ответственному отношению к окружающей среде и уменьшить отрицательное влияние на климат.

Ранее Мойка78 сообщала, что климатические изменения обернутся большей проблемой, чем COVID-19.