Многие люди считают, что быстро поднятое с пола не считается упавшим и даже допускается к съедению. Но так ли это? Рассказываем, насколько безопасно следовать этому правилу.

Почти каждый хоть раз в жизни ронял что-то из еды на пол, быстро подбирал и все же съедал упавший кусочек. Большинство людей оправдывают это «правилом пяти секунд», согласно которому за это время микробы не успевают атаковать пищу. Однако заразитесь ли вы какой-либо пищевой инфекцией или нет, зависит совсем не от времени. Помните, что если еда коснулась поверхности пола хотя бы на одну наносекунду, она уже заражена.

Поэтому распространенный миф не имеет под собой никаких оснований. Согласно данным Роспотребнадзора, обратить внимание следует, например, на чистоту полов. Скажем,  если кто-то прошелся по полу в грязной обуви или там недавно лежал домашний питомец, то на полу несомненно есть болезнетворные бактерии, притом в большом количестве. Также значение имеет и покрытие, на которое упала пища. Так, печенье, упавшее на ковер, будет менее загрязнено из-за меньшего контакта с поверхностью, чем то же печенье, упавшее на ламинат, отмечается в ведомстве.

Чтобы минимизировать риск заражения опасными инфекциями, соблюдайте правила гигиены во время приготовления пищи:

  • используйте отдельные разделочные доски и ножи для мяса, рыбы, овощей и хлеба;
  • используйте только чистую посуду;
  • мойте руки до и после приготовления пищи;
  • и конечно же, не пользуйтесь «правилом пяти секунд».

Чтобы решить, можно ли действительно съесть то, что упало, важно руководствоваться здравым смыслом: например, упавший фрукт можно помыть, соответственно, съесть потом без всяких рисков.

Ранее Мойка78 сообщала о трех напитках, которые помогут снизить уровень сахара в крови.