У взрослых и детей существует определенная норма сахара в крови. Превышение его количества приводит к возникновению гипергликемии. Британские ученые выяснили, как можно снизить уровень сахара с помощью чая и уксуса.

Одним из компонентов крови является глюкоза. Вместе с едой она попадает в ЖКТ, где, всасываясь через стенки кишечника, попадает в кровь. По кровеносному руслу глюкоза транспортируется к тканям и всем органам, превращаясь в энергию.

За поддержание нормы сахара в крови отвечает поджелудочная железа. Ее бета-клетки вырабатывают инсулин, который обладает способностью уменьшать количество глюкозы в крови. При возникновении каких-либо проблем в работе эндокринной части поджелудочной железы происходит так называемый инсулиновый сбой, приводящий к переизбытку глюкозы в крови. В таких случаях важно нейтрализовать опасный переизбыток. Согласно исследованию британских ученых, опубликованному в Daily Express, существует три напитка, способных снизить уровень сахара в крови:

  • разбавленный водой яблочный уксус;
  • черный чай;
  • зеленый чай.

При этом речь не идет о каких-то особенных сортах. Это могут быть простые и недорогие упаковки заварного листового чая. Как сообщается в материале, горячий напиток может стать средством предотвращения или замедления развития диабета у человека.

Кроме того, в чае также содержатся полифенолы, которые улучшают кровяное давление. Что касается яблочного уксуса, то здесь важно соблюдать правильные дозы: 20 г кислоты надо разбавлять в 40 мл воды. Напиток следует принимать после еды.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабет является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей.

Однако диабет поддается лечению: правильная диета, физическая активность, медикаментозное лечение и регулярный контроль за сахаром в крови помогают предупредить или задержать наступление его последствий.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасен сон во время авиаперелета.