За два прошедших осенних месяца в петербургский поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» поступило 79 заявок о пропавших и самовольно ушедших из дома несовершеннолетних. Из них еще не найдены шесть подростков.

В сентябре и октябре о пропаже детей до 12 лет в отряд поступило 49 сообщений. Все из потерявшихся были найдены живыми. Как стало известно Мойке78, один из таких случаев произошел в Невском районе. 23 сентября из дома вышел 10-летний мальчик.

Ребенок не возвращался два дня, пока его не нашли полицейские. Им он рассказал, что просто гулял по району. К счастью, школьника успели найти раньше, чем с ним успела произойти беда.

Другой мальчик 11 лет убежал из дома в Колпинском районе. Он даже выходил на связь и отказывался говорить, где находится, поточу что не хотел учиться. Однако и его удалось отыскать.

Также с начала осени с просьбой помочь в поиске пропавших и самовольно ушедших из дома несовершеннолетних возрастом от 13 до 17 лет обращались 30 раз. Большинство из них вернулись домой, но на данный момент в статусе пропавших продолжают оставаться еще шестеро подростков.

Одна из ненайденных — 16-летняя жительница Петроградского района. Волонтеры и сотрудники правоохранительных органов разыскивают ее уже второй месяц. Известно, что девушка утром 2 октября ушла в школу и больше не выходила на связь. Одета школьница была легко, в короткую красную куртку. Также при себе у нее был рюкзак с учебниками.

Напомним, что только за октябрь 2021 года добровольцы получили в целом 299 заявок о пропавших без вести людях. 12 из них были найдены мертвыми, живыми — 216 человек. Еще 26 человек остаются в статусе пропавших без вести.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге и Ленобласти за август пропали 487 человек, 12 найдены мертвыми.