В петербургский поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» за август поступило 487 заявок о пропавших людях. Из них больше половины оказались заблудившимися в лесу. 27 человек по-прежнему не найдены.

Коварный грибной сезон заманивает людей сыроежками и лисичками в свои хвойные чащи и не всегда отпускает назад. Волонтеры «ЛизаАлерт» участвовали в поисках 487 человек, пропавших в Петербурге и Ленинградской области. Больше половины блуждали в лесах. В результате 409 из них удалось найти живыми, однако 12 пропавших погибли.

Чаще всего в августе люди пропадали в лесах. Среди них встречались и уверенные в себе грибники, и совсем пожилые бабушки. Родственникам они могли говорить о том, что знают лес как свои пять пальцев и с ними ничего не может случиться. И идут всего на полчаса, да и телефон мешаться только будет. Как результат, звонок в МЧС и волонтерам от обеспокоенных родственников, так и не дождавшихся «профессиональных лесников» домой.

Теряются в лесу и дети. К примеру, спасателям и волонтерам удалось найти в начале августа пропавшую 10-летняя девочку. Ребенок был напуган, но невредим. Она пошла с мамой в лес во Всеволожском районе Ленобласти, но отстала и заблудилась. Во втором случае мама с двумя детьми четырех и девяти лет заблудилась в Приозерском районе. К счастью, всех удалось разыскать.

На данный момент продолжается поиск 27 человек. Еще 27 заявок неподтвержденные. Кроме поисков самих пропавших, волонтерам иногда приходится искать родственников тех, кто попал в беду. Таких заявок за август было отработано 12 штук.

Также петербургский отряд «ЛизаАлерт» сравнил количество заявок за восемь месяцев 2020 и 2021 годов, и оказалось, что в текущем году их ровно на 500 больше. Самое пугающее, что впереди второй месяц грибного и ягодного сезона и петербуржцы, и жители Ленобласти с новой силой потянутся в леса.

Вы можете помочь сократить число незавершенных поисков. Посмотрите на фотографии людей, которые до сих пор не найдены. Если вы узнали кого-то из пропавших, позвоните по телефону нашей горячей линии 8-800-700-54-52,
— информирует петербургский отряд «ЛизаАлерт».

Ранее Мойка78 писала о том, что за август грибники нашли 21 труп под Петербургом.