Организм пожилых людей лучше реагирует на бессимптомную форму коронавирусной инфекции. Их организм вырабатывает больше антител, чем у молодых людей. Это является дополнительной защитой от штаммов коронавируса.

Антитела людей в возрасте значительно активнее подавляли взаимодействия частиц вируса с клетками, — сообщил один из авторов исследования, профессор Монреальского университета Йоэль Пеллетье.

Исследование было опубликовано в журнале «Scientific Reports».

Большинство заболевших коронавирусной инфекцией перенесли болезнь в легкой форме. У 20% болезнь проходит тяжело: развивается пневмония, поражения легких и других органов.

В ходе исследования ученые наблюдали за 30 добровольцами, которые переболели коронавирусом в 2020 году в бессимптомной форме. Специалисты делали заборы крови после выздоровления и замеры антител в них.

По итогам ученые сделали вывод, что иммунитет пожилых людей активнее отреагировал на заражение коронавирусом, в следствие чего количество антител у них было гораздо выше.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые из Петербурга пришли к выводу, что алкалоиды, которые содержатся в черном перце, способны являться защитой от заражения клеток коронавирусом.