Какая награда досталась Алине Кабаевой и почему россиянин решил выступать за Америку: Мойка78 рассказывает о главных спортивных событиях к этому моменту.

Награда для Кабаевой

Бывшая российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2004 года Алина Кабаева получила награду 39-го фестиваля Международной федерации спортивного кино и телевидения — Sport Movies & TV 2021. Кабаева получила премию «Венок почета» — за значительную роль в популяризации спорта и продвижение культурных и этических ценностей. «Венок почета» — аналог «Оскара» в мире спортивного кино и телевидения.

Ранее из россиянок этой награды удостаивалась Елена Исинбаева.

Российский фигурист сменил гражданство

Российский фигурист Артур Дмитриев в интервью «Матч ТВ» рассказал о решении сменить спортивное гражданство и выступать за сборную США. Дмитриев объяснил это заинтересованностью в нем со стороны американской федерации фигурного катания.

Высшее достижение в карьере 29-летнего Дмитриева — пятое место на чемпионате России.

Жемалетдинов не поможет сборной

Полузащитник сборной России Рифат Жемалетдинов не сможет сыграть за национальную команду в матчах против Кипра и Хорватии из-за повреждения, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза. Ранее по аналогичной причине выбыли Илья Самошников и Арсен Захарян.

Сборная России перед решающими матчами отбора к чемпионату мира-2022 в Катаре занимает первое место в группе. Команда Валерия Карпина гарантировала себе как минимум участие в стыковых матчах. Чтобы отобраться на мундиаль напрямую, нужно не проиграть Хорватии при условии победы над Кипром.

Емельяненко готов к бою с Джонсом

Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко в интервью ТАСС заявил, что готов провести выставочный бой с американо-российским боксером Ройем Джонсом-младшим. Ранее тот выразил желание организовать такой поединок.

Рой Джонс — абсолютный чемпион мира по боксу в полутяжелой весовой категории. В 2015 году боксер получил российское гражданство.

СКА обменял Вейя

Нападающий СКА Линден Вей перешел в «Барыс» из Нур-Султана. Петербуржцам в результате обмена достались права на Каспери Капанена. Вей выступал за СКА с 2020 года. В нынешнем сезоне на его счету 11 очков (5+6) в 21 игре.

Ранее Мойка78 рассказала, почему скоро вас могут не пустить на футбол.